Appartamento 136 m², Ragusa

€ 750.000
5
136 m²
2

Nota

Annuncio aggiornato il 13/05/2026
Descrizione

riferimento: 1029/01

Ampio appartamento al piano terra vicino allo Stradun

In vendita un ampio appartamento di 136 m situato in una strada tranquilla a pochi passi dallo Stradun. La posizione garantisce la vicinanza a tutti i servizi necessari, garantendo al contempo tranquillità e privacy.

Lappartamento si trova al piano terra delledificio ed è caratterizzato da soffitti alti e spazi ben organizzati. È composto da sei stanze, due cucine e due bagni, attualmente suddivisi in due unità abitative separate.

Limmobile ha il potenziale per essere convertito in due unità abitative di lusso o in diverse unità più piccole adatte allaffitto turistico. Di fronte allappartamento si trova una terrazza in comune, mentre sul retro si trova una terrazza privata più piccola, riservata esclusivamente al proprietario. Inoltre, sono presenti due capannoni e un ripostiglio. Lappartamento è ben collegato con i mezzi pubblici ed è facilmente raggiungibile grazie alla scarsa presenza di scale.

Caratteristiche
Tipologia
Appartamento
Contratto
Vendita
Superficie
136 m²
Locali
5
Bagni
2
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 750.000
Prezzo al m²
5.515 €/m²
Efficienza energetica
  • Certificazione energetica

    Esente
Scopri ogni angolo dell'immobile
+8
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure