Mehrfamilienhaus Rovinj, Rovinj

€ 450.000
4
78 m²
1
Nein

Notiz

Anzeige aktualisiert am: 11.05.2026
Beschreibung

Referenz: 628

Haus Rovinj, 78m2

Rovinj Altstadt Attraktives Steinhaus!
Eine wirklich seltene Gelegenheit auf dem Immobilienmarkt, wir vermitteln den Verkauf eines sehr charmanten Hauses, das sich im historischen Zentrum in unmittelbarer Nähe zur bekanntesten Fußgängerzone von Rovinj, der Carera-Straße, befindet. Das Herz der Stadt und gleichzeitig die Ruhe und Stille der Mikrolokalität sind ideal, um den ersten Morgenkaffee oder ein Glas Wein beim Sonnenuntergang zu genießen. Das Haus erstreckt sich über 4 Etagen mit einer Gesamtfläche von 78 m2. Einst ein altes Steinhaus, wurde es vor etwa 15 Jahren in ein sehr charmantes Sommerhaus mit einem kleinen Hof umgebaut. Jede Etage hat etwa 20 m2 und einen typischen Grundriss für Steinhäuser in alten istrischen Städten. Im gemütlichen Erdgeschoss befinden sich die Küche mit Wohnzimmer und kleinem Abstellraum, während eine Wendeltreppe zu den anderen drei Etagen des Hauses führt, auf denen sich 2 weitere Schlafzimmer, ein Badezimmer und ein Dachbodenraum befinden, der derzeit als Schlafzimmer genutzt wird. Das Haus verfügt über einen kleinen Hof und keinen eigenen Parkplatz. Die Hausbesitzer in dieser Mikrolokalität können mit dem Auto nur für Lieferzwecke auf die Immobilie zugreifen, während Autos zu einem sehr günstigen Preis auf dem städtischen Parkplatz abgestellt werden können. Jedes Zimmer verfügt über eine Klimaanlage (insgesamt 4 Klimaanlagen), mit denen die Kühlung im Sommer und gegebenenfalls die Beheizung mit elektrischen Heizkörpern geregelt werden. Aufgrund der Dicke der Wände lässt sich das Haus im Winter leicht heizen und hat im Sommer eine sehr angenehme Temperatur. Mit seiner großartigen Mikrolokalität im engsten Teil von Rovinj ist diese Immobilie ideal für Investitionen in den touristischen Vermietungsbereich und hat unsere uneingeschränkte Empfehlung!

ID CODE: 628

Ornela Šare
Agent s licencom
Mob: +385 98 389 101
Tel: +385 51 514 157
Stockwerke im Gebäude
2
Aufzug
Nein
Fläche
78 m²
Zimmer
4
Schlafzimmer
3
Badezimmer
1
Preis
€ 450.000
Preis pro m²
5.769 €/m²
Energieeffizienz
  • Baujahr

    1900
  • Heizung

    Unabhängige heizung, heizkörper
  • Klimatisierung

    Eigenständig, kalt / warm
  • Energieausweis

    Nicht klassifizierbar
Entdecken Sie jeden Winkel des Anwesens
+15
Zusätzliche Optionen

Inserenten kontaktieren

Oder