Terratetto unifamiliare Poreč, Luka, Parenzo

€ 730.000
5+
257 m²
3
No
Terrazzo

Nota

Annuncio aggiornato il 10/05/2026
Descrizione

riferimento: 1575

Parenzo e dintorni - villa rustica con piscina in stile toscano

Istria, Parenzo, dintorni

In un idilliaco borgo istriano vicino a Parenzo, circondato da lussuose ville e case vacanza, è in vendita un'incantevole villa in pietra in stile istriano con piscina, a 16 km dalla città di Parenzo e dalle sue splendide spiagge.

La villa si sviluppa su due piani, piano terra e primo piano, con una superficie totale di 257 m² e un giardino di 888 m². La villa emana lusso, calore e fascino grazie a mobili rustici in rovere accuratamente selezionati.

La luminosa e ariosa zona giorno al piano terra è progettata in modo tale che la moderna cucina completamente attrezzata sia situata come unità separata, pur avendo accesso a una terrazza coperta che offre un piacevole spazio per vivere all'aperto. Il soggiorno e l'ampia sala da pranzo sono situati separatamente dalla cucina, garantendo maggiore privacy e una chiara separazione delle zone per il relax e la socializzazione.

Al piano terra si trovano una comoda e accogliente camera da letto con accesso diretto alla terrazza coperta, un bagno e una toilette separata.

Una scala interna conduce al piano superiore dove si trovano altre tre camere da letto. La spaziosa camera padronale dispone di bagno privato e accesso al balcone, mentre le due camere per gli ospiti condividono un ulteriore bagno.

Nel giardino paesaggistico e recintato si trova una splendida piscina di 32 m² con zona prendisole, accessibile da una terrazza coperta.

La villa è arredata con mobili in stile rustico e dispone di un sistema di riscaldamento e aria condizionata indipendente in ogni stanza.

Attorno alla villa si estende un giardino paesaggistico con piante mediterranee che offre privacy e tranquillità su un terreno di 1068 m² con 2 posti auto privati.

La villa è progettata in stile rustico istriano e rappresenta la perfetta combinazione di design locale e classici senza tempo.

Questa proprietà unica è la scelta ideale per vacanze, per viverci o per affitti turistici, un connubio di comfort e lusso nell'idillio offerto dal paesaggio istriano.

La casa viene venduta completamente arredata e decorata, con un terreno recintato.

CARATTERISTICHE DELLA VILLA

Piscina di 32 m2
Camino interno
Terrazza coperta e barbecue
4 camere da letto
4 bagni
Ambiente tranquillo
Terreno recintato
Aria condizionata in ogni stanza
2 posti auto

Gentili clienti, la commissione d'agenzia per l'acquirente è del 3% + IVA e viene calcolata in conformità alla legge sull'intermediazione immobiliare.

NOTA: Non siamo responsabili di eventuali errori nella descrizione dell'immobile, ma desideriamo essere il più precisi e accurati possibile.

CODICE AGENZIA: 1575

ID CODE: 1575

Mia Glad
Voditelj ureda
Mob: 091 784 8083
Tel: +385 91 784 80 83
Piani edificio
1
Ascensore
No
Superficie
257 m²
Locali
5+
Camere da letto
4
Bagni
3
Balcone
No
Terrazzo
Box, posti auto
2 posto auto
Prezzo
€ 730.000
Prezzo al m²
2.840 €/m²
Efficienza energetica
  • Anno di costruzione

    2008

Scopri ogni angolo dell'immobile
+18
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure