Terreno edificabile in Vendita

€ 321.840
1.192 m²

Nota

Annuncio aggiornato il 23/04/2026
Descrizione

riferimento: I28923

Nella parte orientale dell'isola di Korčula, nella pittoresca Lumbarda, si trova un terreno edificabile di 1.192 m2. Di forma rettangolare regolare, largo circa 20 m e lungo 50 m, questo lotto offre ottime condizioni per la costruzione, sia che si preveda una casa familiare o un progetto destinato al turismo.

Il terreno si trova all'interno di una zona edificabile a uso misto, in una parte non edificata dell'insediamento. Secondo le condizioni urbanistiche, si applica un coefficiente di edificabilità (Kig) di 0,3 e un coefficiente di utilizzazione (Kis) di 1,2, ma è comunque necessario verificare tutti i parametri presso l'ente competente in base al progetto specifico.

Uno dei principali punti di forza di questo lotto è l'eccezionale posizione: la spiaggia e il centro del paese di Lumbarda si trovano a soli 4 minuti a piedi, ovvero a circa 300 metri di distanza, il che consente un facile accesso a tutti i servizi e ai piaceri quotidiani della vita costiera.

Con una vista aperta sul mare, allacciamenti alle infrastrutture e un accesso stradale, questo terreno rappresenta un investimento molto attraente, sia per la costruzione di una casa per le vacanze, di appartamenti o di un immobile per affitti turistici.

Nel raggio di pochi minuti di auto si trovano anche le spiagge sabbiose di Pržina e Bilin Žal, mentre i dintorni sono caratterizzati da vigneti, uliveti e una rete di percorsi ciclabili e pedonali che attraversano il paesaggio naturale.

Lumbarda è famosa per il vitigno autoctono Grk, l'offerta gastronomica locale e il riconoscibile stile di vita isolano: tranquillo, autentico e in armonia con la natura.

Questa proprietà è la scelta ideale per chi cerca una posizione tranquilla e autentica per costruire una casa privata o un immobile turistico, con un potenziale a lungo termine per il ritorno dell'investimento.
Caratteristiche
Contratto
Vendita
Tipologia
Terreno edificabile
Superficie
1.192 m²
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 321.840
Prezzo al m²
270 €/m²
Scopri ogni angolo dell'immobile
+11
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure