Terreno edificabile in Vendita

€ 350.000
1.446 m²

Nota

Annuncio aggiornato il 05/05/2026
Descrizione

riferimento: I33465

Terreno edificabile 1.446 m2 a Lumbarda, Korčula posizione ideale per costruzione e investimento

Un attraente terreno edificabile di 1.446 m2 si trova a Lumbarda sullisola di Korčula e consiste in quattro lotti collegati di forma rettangolare. La posizione offre un ambiente tranquillo con buona connessione al centro del paese, distante circa un chilometro, dove sono presenti servizi essenziali come negozi e ristoranti. Laccesso al terreno è garantito da una strada asfaltata che prosegue in strada sterrata, mentre le utenze di acqua ed elettricità sono nelle immediate vicinanze.

Il terreno si trova allinterno dellarea edificabile del paese in una zona a destinazione mista con enfasi residenziale. Sebbene il piano urbanistico non sia ancora stato approvato, la costruzione è consentita secondo le condizioni vigenti. È possibile costruire edifici residenziali indipendenti e strutture compatibili con la residenza, come piccoli edifici turistici o per servizi.

Secondo le condizioni di pianificazione urbanistica, la superficie minima di un lotto edificabile è di 300 m2 e la larghezza minima sulla linea regolamentare è di 14 metri. Il coefficiente di edificabilità è 0,3 e il coefficiente di utilizzazione 1,5, permettendo una superficie lorda costruita compresa tra 495 m2 e 598 m2 per lotto, a seconda della dimensione.

Grazie alle dimensioni, alla configurazione del terreno, alla documentazione in ordine e alle infrastrutture disponibili, questa proprietà offre la possibilità di sviluppare un progetto residenziale o turistico di maggiore entità senza lunghe procedure di pianificazione, rendendola adatta a investitori e acquirenti privati alla ricerca di un terreno funzionale in una posizione ricercata.
Caratteristiche
Contratto
Vendita
Tipologia
Terreno edificabile
Superficie
1.446 m²
Informazioni sul prezzo
Prezzo
€ 350.000
Prezzo al m²
242 €/m²
Scopri ogni angolo dell'immobile
+11
Opzioni aggiuntive

Contatta l'inserzionista

Oppure